Процентные ставки по вкладам должны быть выше!+
Рубрики :Финансы
Процентные ставки слова, которые в последнее время вызывают мое неподдельный интерес к любому сообщению. Причина в том, что некоторое время назад я решила положить свои деньги на банковский депозит. Конечно, стала искать условия поинтереснее. И пришла к странным выводам. В моем райцентре, например, процентные ставки по кредитам изменяются от 18% до 20%, а ставка по депозитам в среднем 6,7%. Несоизмеримая разница, на мой взгляд.
Как человек анализирующий ситуацию, попыталась найти логику в формировании процентных ставок по депозитным вкладам конкретных банков, и обнаружила, что ее просто, на мой взгляд, нет. Во всяком случае, у тех банков, условия которых я изучала. У меня даже возникло предположение, что эта разница между ставками вызвана законодательным ограничением, направленным на усмирение и без того немаленькой инфляции (12-15%), но, покопавшись в источниках, я ничего подобного не обнаружила.
Вероятно, такая ситуация сложилась, во-первых, из-за низкой конкуренции среди местных банков: вполне возможно, что несколько банков-монополистов удерживают наиболее выгодные для них процентные ставки. Во-вторых, на существующее положение вещей оказать воздействие отсутствие инструментов инвестирования помимо депозитов и привлечение «дорогих денег» из заграницы.
Но это все экономические вопросы, которые решаются на уровне руководителей страны, а мне от догадок о причинах ни холодно, ни жарко. А что делать в этой ситуации обычному вкладчику? Выходов всего два: либо при наличии возможности открыть счет в наиболее удобном и выгодном для меня заграничном банке, ставки по вкладам которого мне будут приемлемы, либо, к сожалению, принять условия местного рынка, сэкономив время, но потеряв некоторое количество денег.